ПМО «Надежда» занимается решением таких задач, как:

–       катехизация приходской молодежи посредством изучения Священного Писания, вероучения Церкви, литургической традиции и основ христианской жизни;

–       утверждение традиционных семейных ценностей;

–       привлечение молодых людей к миссионерскому и социальному служению;

–       взаимодействие с другими православными молодёжными организациями, обобщение положительного опыта деятельности православной молодёжи;

–       совместный досуг и сплочение православной молодежи.

В деятельности нашего молодежного объединения есть несколько основных направлений.

Школа веры

Первую мы назвали «Школа веры». Еженедельно мы участвуем в занятиях Школы и обсуждаем с отцом Алексием актуальные для нас религиозные вопросы. Также в начале каждого месяца мы читаем акафист нашим небесным покровителям, св. мцц. Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

«Живи солнечно – делай добро!»

Вторую часть деятельности молодежного объединения мы назвали «Живи солнечно – делай добро!». Это те общественные мероприятия, которые проводят «Надеждинцы» с целью сплочения и привлечения к участию в добрых делах молодых прихожан храмов города и жителей города Серова.

Вот некоторые из этих мероприятий:

• различные благотворительные акции в пользу многодетных малоимущих семей, в пользу подопечных детского противотуберкулезного стационара
  • акции по раздаче листовок, направленную на снижение числа абортов и пропаганду многодетности
  • оказание хозяйственной помощи пожилым прихожанам
  • участие в проведении городских мероприятий, таких как День молодежи, День семьи, любви и верности
  • раздача горячего чая купающимся в крещенской купели на городском пруду в ночь на праздник Крещения Господня.

21 февраля 2016 г. участники ПМО «Надежда» приняли участие в ежегодной епархиальной встрече «Сретение», проходившей в Нижнем Тагиле и посвященной Дню православной молодежи. На этом мероприятии были подведены итоги нескольких конкурсов, объявленных отделом по делам молодежи Нижнетагильской епархии. «Надежда» заняла первое место в конкурсе на лучшее воплощение православного молодежного проекта. Был представлен проект «Живи солнечно – делай добро!», о котором было сказано выше. Ребята были награждены почетным дипломом и ценным призом.

Уборка заброшенного здания

В 2016 году силами православного молодежного объединения «Надежда» была проведена очистка от мусора заброшенного кирпичного одноэтажного строения по адресу г. Серов, ул. Левый берег Каквы, возле железнодорожного моста через р.Какву. Данное здание было построено в начале 20 века, и потому имеет историческую значимость для города. Во время уборки была найдена икона вмч. Георгия Победоносца. Икона предположительно относится к 19 веку. В 2017 году планируется совместно с приходом в честь Преображения Господня провести ремонт и реконструировать здание в часовню, а также благоустроить прилегающую к нему территорию. Это поможет улучшить внешний облик г. Серова, а также создать на его территории дополнительный религиозно-исторический объект.