О храме

В 2008 году в поселке Энергетиков города Серова началось церковное строительство. Здесь был заложен храм во имя Святого Архистратига Божия Михаила. В основание будущего храма были заложены кирпичи с именами жертвователей и благодетелей.

Изначально храм был студенческим, церковное строительство курировал Уральский гуманитарный институт. Строительство велось силами Серовского представительства УрГИ. Первым настоятелем храма был проректор по науке и развитию УрГИ, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин. Во время церемонии закладки именных кирпичиков в основание будущего храма он сказал: «Студенческий храм на севере Урала необходим. Одно лишь образование не всегда может дополнить те пустоты, которые столь часто возникают в душах молодых. Никогда знания и вера не противоречили друг другу. Руководствуясь одними лишь научными познаниями, человек легко может соблазниться, впасть в гордость и заблуждения, вера Христова помогает избежать этого».

19 февраля 2012 года храм во имя Святого Архистратига Божия Михаила был освящен епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием.

В течение многих лет на поселковой площади располагался фонтан. Теперь она приобрела новый облик: на ней появилась тротуарная плитка, цветники и скамейки. Но главным украшением, духовным центром и архитектурной доминантой стал устремленный ввысь Михаило-Архангельский храм. Таким образом, у жителей поселка Энергетиков теперь есть не только место для общения с Богом, но и еще одно место для отдыха.

В конце 2016 года настоятелем храма стал иерей Алексий Батаев.

Сегодня двери храма, места соборной молитвы, открыты для всех и каждого. Сюда, к святым иконам, люди несут свои житейские заботы, скорби и радости.

Небесный покровитель Святой Архистратиг Божий Михаил

Буклет о храме